Q
解決しました

エビリファイ注射 太ってきたのに先生がやめてくれな

6か月ほど前から、医者に勧められて月に一回エビリファイの注射をしています。なんでもマックスの分量を打っているそうで、(病院に、それしかないからだとか)400mg打っているそうです。
私自身は軽い統合失調症と言われています。入院歴はありません。
それ以前は、普通に錠剤の薬を少し飲んでいました。
最近すごく眠くて、休日などはお昼まで寝た後2~3時間ほど昼寝することもしばしばです。また、体重も7kg増え、お腹も出てきました。
そのことを伝え、薬を辞めたいといったのですが、先生は「間食のせいでしょう」と言って取り合ってくれません。
薬を錠剤に戻してもらいたいのですが、どうしたらいいでしょうか。
先生が聞いてくれるとは思いません。

(20代/女性)

質問者:みさと さん

3人の医師からの
回答があります

冬眠中の熊 先生

冬眠中の熊 先生による、みさとさんのエビリファイ注射 太ってきたのに先生がやめてくれなへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。