Q
解決しました

抗がん剤治療の副作用(便秘)について

私の母(62歳)の子宮体がん術後の抗がん剤治療に伴う副作用(便秘)についてお聞きします。
母の状態は、次のとおりです。
・5月末に手術(子宮、卵巣、卵管、リンパ節摘出)
・術後の病理診断は1A
・子宮内の腫瘍は5センチ程の大きさ
・退院後に感染、発熱し手術から抗がん剤治療開始まで三月程空いてます。

6クールのうちの1クール目が終了し、抗がん剤を投与されてから今日が三日目で、吐き気はないのですが、昨日から便秘になり、今日は関節痛があるようです。2、3日は便秘になると聞いており、水溶性の食物繊維や乳製品、水分をこまめに取り入れて体を軽く動かしたりしているのですが、
まったく出ないそうです。
便秘が続いても薬の成分が体内に残って良くないとも聞きました。あまりに続くようなら浣腸をしに病院に行くべきなんでしょうか。
長文で申し訳ありませんが、ご教示をお願いします。

(30代/女性)

質問者:たぬぽん さん

1人の医師からの
回答があります

ペプ 先生

ペプ 先生による、たぬぽんさんの抗がん剤治療の副作用(便秘)についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。