抗がん剤の副作用 湿疹

person60代/女性 -

母が膵臓癌ステージ4bで、アブラキサン、ゲムシタビン抗がん剤治療5クール目に入り湿疹が体全体に出てきました。来週におそらく主治医から皮膚科受診を言われると思いますが、なぜ湿疹が副作用で出てくるのかご教授下さい。
1、2クールはアレグラと軟膏で落ち着きましたが、回を重ねる毎に広がり、3クール目にアレロックを処方され薬が合わずひどい倦怠感で服用を止めました。4クール目には三度目アレグラを服用したのですが、以前には無かった倦怠感がアレグラでも出てしまいました。現在5クール目ですが、薬を服用する事に母含め私も不安になり主治医に湿疹を抑える薬の処方はしてもらっていません。痒みで眠れないほどでは無いのですが、次々と湿疹が出てくるので、抗がん剤が蓄積されて湿疹がひどくなるものなのか?なぜ湿疹が出るのか?と思い質問させていただいております。

person_outline里山患者さん

3名の医師が回答しています

新潟の皮膚科医 先生

皮膚科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師