Q

味覚障害と便秘

狭心症の薬を飲み始めて味覚症状に悩んでいます。
バイアスピリン、タケキャップ、クレストール、ニコラんジル、ジルチアゼム塩酸、エバデール
(70代以上/男性)

質問者:seco さん

らいあん君 先生
循環器内科

らいあん君 先生

どの薬もよく外来では処方しておりますが、味覚障害はそんなに経験しておりません。勿論否定できませんが、可能性の高いものから休薬、変更できればよいですが、70代と年齢的には、加齢に伴う唾液の分泌不全も考えられます。便秘もあり水分補給をこまめに、顎のマッサージも効果があるかもしれません。

うし 先生
内科(循環器)

うし 先生

一気に全部の薬を始めましたか?どの薬にも可能性はゼロではないのですが、ご自身で怪しいなと思うお薬はありますでしょうか。
代替薬もありますので、一つづつ取り替えて見て改善するかどうか試すのが良いと思います。次の診察日に相談ください。

目玉のおやじ 先生
一般内科

目玉のおやじ 先生

新しく薬剤を開始されてからの症状であれば薬剤による副作用の可能性もあります。
タケキャブなどには味覚障害の副作用もあるようです。主治医にも相談してみましょう。

孤独な循環器医 先生
循環器科

孤独な循環器医 先生

タケキャブは味覚障害や便秘になる可能性があります。以前から服用していれば、血液中の亜鉛や鼻が異常がないか検査してもらってください。

しるふぃーゆ 先生
循環器内科

しるふぃーゆ 先生

すべての薬は同時に開始されたのでしょうか?
それとも特定の薬剤を開始後に、味覚障害・便秘が出現したのでしょうか?

しるふぃーゆ 先生

あれから数日たちますが、具合の方はいかがでしょうか?改善されましたでしょうか?

Dr.J 先生
腎臓内科(人工透析)

Dr.J 先生

こんにちは、内科専門医のJです。
亜鉛欠乏は大丈夫でしょうか。
鼻づまりはありませんか。

yazawae 先生
循環器科

yazawae 先生

タケキャプ:0.1~5%未満 味覚異常を生じます。変更を主治医に御相談くださいませ。

中込内科医院 中込 晃 先生
循環器内科

プロフィールを見る

中込 晃 先生

タケキャブの可能性があります。年明けに受診して変更していただけば良いですよ。

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。