Q

主治医の治療方針について

よろしくお願いいたします。

治療のことで悩んでいます。
主治医のもとで約4年間週一回治療を受けています。

身体表現性障害と言われています。
治療を始めた頃よりは、だいぶん良くなってきた時期もありました。

エビリファイの注射をするようになって自覚症状として
注射のあとの焦燥感、そわそわがとても辛くそのために声がでにくくなったりします。

主治医には、それを伝えたのですがまた注射をすると言われました。

仕事に復帰するためにおもいきって主治医を変わろうか考えています。

それとも嫌われるのを覚悟でもう一度治療について話し合うか悩んでいます。

気長に4年間も治療してくれている主治医には、とても感謝しています。

現在薬は、エビリファイ注射、ワイバックス3ミリ、ルネスタです。

いつも本当にありがとうございます。
同じような質問すみませんよろしくお願いします。

(40代/女性)

質問者:風華 さん

4人の医師からの
回答があります

A.マンスン 先生

A.マンスン 先生による、風華さんの主治医の治療方針についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。