Q

TS-1(S-1)の副作用についてお尋ね致します。

TS-1(S-1)の副作用についてお尋ね致します。                                          

80代のの母なのですが、胆嚢癌術後の化学療法で
TS-1を4週+2週休薬を続けられず、
現在は2週+1週休薬で続けております。
しかし最近になってそのスケジュールも
辛くなってきているようでございます。                              

現在5クール目の休薬の最中なのですが、
これまでで一番強く副作用が出てきております。                    

下記の症状が出ております。
・倦怠感
・口内炎と口角炎
・胃の不調  
・お腹が痛い
・味がわからない味覚障害
・手の平と手首と足裏が赤く腫れており、色素沈着もあり、深いひび割れによる痛み。
・目がショボショする。涙が止まらないのと目の周りが赤い                    

何れの症状も強くでており、
特にお腹の痛みと手足の痛みを訴えております。                                   

味覚障害も辛くて味がほとんど解らないので
食べる事がおっくうになってしまい量も日に日に減ってきております。
日中は一日中椅子に座ったままで休んでおります。                          

これまでも副作用はありましたが、
今回の5クールの休薬の最中に副作用が一番強く出てくるということは
あるのでしょうか?

癌再発や合併症が原因ではと心配しております。

恐れ入りますが考えられる原因をご回答頂けましたら
幸いでございます。

                     
(70代以上/女性)

質問者:サクライロ さん

3人の医師からの
回答があります

相談医師 先生

相談医師 先生による、サクライロさんのTS-1(S-1)の副作用についてお尋ね致します。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。