Q
解決しました

炎症止めの注射後から痛みが増しています。

2月末にインフルエンザにかかり、その時に肘に痛みが出ました。インフルエンザの関節痛だと思いそのままにしていましたが、現在もピリピリとした痛みがとれないままです。本日、整形外科を受診して、手をよく使うから炎症しているとの診断でした。炎症止めの注射をして、レーザー治療、ホッとパックをしました。病院を出るまではなんともなかったのですが、帰ってきてから治療する前より数段も痛みがあります。動かさなければ痛くないですが、少し動かすだけで痛い状態です。注射が原因なのかと思い電話で問い合わせましたが、体質的に注射が合わない人もいるから様子を見るように言われました。注射した部分が激痛です。このまま様子を見ていていいのでしょうか?別の病院に変えた方がいいのでしょうか?
宜しくお願いします。
(30代/女性)

質問者:ひよりくまま さん

4人の医師からの
回答があります

taka991120 先生

taka991120 先生による、ひよりくままさんの炎症止めの注射後から痛みが増しています。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。