マグミットによる下痢

person30代/女性 -

便秘体質で痔持ちなので、以前から肛門科でマグミットをもらっています。

マグミットも毎食後1錠ずつで出されていますが、その通りに飲むと下痢してしまうので1日1錠か、2日に1錠にしています。その量でも飲み始めに下痢になってしまうこともあります。

先日も一ヶ月ぶりにマグミットを夕食後1錠、翌日も1錠飲みました。そしたら二時間後に激しい腹痛になり最後は水下痢になり、一時間後に落ち着きました。

しかし次の日、少し胃と腸の膨満感と微かに痛みもありました。
次の日(本日)には膨満感も痛みもだいぶ減り、治ってきたかなと思っていたのですが夕食後、通常の便意の時の痛みがありトイレに行くと下痢まではいきませんが超軟便でした。

イボ痔持ちなので、便のときは血がつくことが多いのですが今回は下痢なので血はつきませんでした。
マグミットの影響でしょうか?
それとも胃腸の調子が悪いのでしょうか?

person_outlineまちゃさん

3名の医師が回答しています

アレキシ 先生

消化器外科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師