最近血圧があがることがあります。

person40代/女性 - 解決済み

普段の血圧は130~110/90~70台でした。半年前からイライラする月経量が多いなどホルモン治療(エストラーナテープ、デュファストン)7月ヘモグロビン値9.8、鉄剤服用開始したところ気持ち悪くなってしまい薬は中止。8月採血時も若干低くなってしまい注射治療開始。2、3日おきに注射に通い始め、注射3日後くらいからなんだか体調に変化あり、頭痛と血圧が196/96その二日後婦人科受診時125/92.念のため内科を受診。鉄剤が入って一時的に血流?ボリュームがあがってしばらくすると落ち着くかも。ストレスと台風もあったから、今すぐ治療開始という状況ではない、2週間血圧測定してみてください。と。婦人科に戻り注射をして帰宅。その日の翌日も朝192/1252回目はかると158/108。頭の後ろから顔がポッとあつい気がしています。あといつもと違うのは歯科治療中と普段ないストレスを感じていた時期だったことなどです。鉄剤注射により急に血圧が上がることがあるのか?何か他の原因が考えられるのかうかがいたいです。

person_outlineQタローさん

3名の医師が回答しています

makimonata 先生

循環器内科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師