ジエノゲストを中止してからの体調について。

person40代/女性 - 解決済み

以前もジエノゲストの副作用について相談しお世話になりました。

子宮内膜症、子宮腺筋症、の治療のために
昨年11月からジエノゲストを約10ヶ月服用していました。
ジエノゲスト服用中に、筋腫も見つかりました。
1ヶ月間は1日2錠、しかし大量の不正出血が続いたので
2ヶ月目からは1日1錠服用していましたが、
先々月、先月と頻繁に出血が続いたために今はジエノゲストを中止しています。
今、中止して2週間目です。

主治医の説明では、
ジエノゲストが内膜症の症状に効いてきているので、自然に生理を起こして様子を見るとのことです。

ジエノゲストを中止したら体調の変化が出てきました。
元々腰痛はあるのですが、目立って気になるようになりました。
痛み止めが効きません。
痛みは日によって違うのですが、日常の行動に制限が出る日もあります。
今日は生理痛のような腹痛もセットになっています。
体の色んな所がピリピリします。
精神面でも揺らぎが目立っています。

かかりつけの整形外科と内科が併設のクリニックでは、
心療内科へ行ってくださいと言われました。

48歳という年齢なので普通に更年期の症状なのでしょうか。
次回の婦人科の予約の受診まで、まだ日があるので気になってこちらで相談します。

色々お話聞けたらと思っています。
宜しくお願いします。

person_outlineノラさん

4名の医師が回答しています

京都の婦人科医 先生

産婦人科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師