抗生剤の服用後の嘔吐について教えて下さい。

person10歳未満/男性 -

4歳の息子が昨夜下痢、今朝は発熱があり近くの小児科へ連れて行きました。
小児科に着いてまもなく嘔吐、風邪と診断され帰宅し、出された薬ととんぷくを飲み、お昼にゼリーなら食べれるとのことで食べさせるもすぐ嘔吐。
夕方また嘔吐し、昨夜から尿が出ていないので救急外来に連絡し連れて行きました。
救急外来がたまたま小児科の先生で、検査の結果溶連菌と胃腸炎とのことで、抗生剤を追加され帰宅。
抗生剤を服用後まもなく嘔吐してしまいました。
その場合はそのまま寝かせてよいのか分からず相談させていただきます。
抗生剤は必ず10日間欠かさず飲むようにと先生に言われたのですが、吐いてしまった場合はそのままで大丈夫でしょうか。
薬を飲んでから吐くまでは10分弱くらいの間はありました。
よろしくお願い致します。

person_outlineakkoさん

3名の医師が回答しています

aaa 先生

小児科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

関連リンク

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師