嚥下機能低下の理由

person40代/女性 - 解決済み

妻のことで相談です。
中枢神経原発のリンパ腫で放射線治療や色々なお薬による治療を受け、現在症状は安定していて、オプジーボのみ継続投与中で、今年の9月ぐらいからは痙攣予防でイーケプラも服用しています。
その中で1ヵ月前のMRI検査で副鼻腔炎が見つかりました。
その後、1週間ほどして痰が多くなり、咳き込むようになり、嚥下障害になっています。
この痰が多く咳き込むようになった2週間ほど前からは痛み止めのためにサインバルタを服用しています。

そこで3つ質問があります。
1、この痰、咳、嚥下障害は副鼻腔炎からの可能性が高いのでしょうか?
2、この痰、咳、嚥下障害はオプジーボ、イーケプラ、サインバルタなどの副作用の可能性が高いのでしょうか?
3、痰が多くなることで嚥下障害が起こるのでしょうか?それとも嚥下障害があるから痰が出るのでしょうか

ご回答よろしくお願いいたします。

person_outlineMCさん

4名の医師が回答しています

雪国の画像診断医 先生

放射線科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師