咳止め薬、処方されたものと市販のものの併用

person乳幼児/男性 - 解決済み

こんばんは。
4歳男子。乾いた咳が続いてます。症状は咳のみ。

前回子供の咳止めシロップの件でご相談させて頂き、その後受診して
オノンドライシロップ10%(1.2g)
カルボシステインDS50%(1g)
メプチンドライシロップ0.005%(0.4g
アンブロキソール塩酸塩DS小児用1.5%(0.5g)
ホクナリンテープ1mg
を処方され、3日経ちますが未だ咳が止まらず今しがたむせて吐いてしまいました。

また明日にでも受診しようと思いますが、今咳が止まらず眠れないようなので、市販の子供用咳止めシロップを飲ませても大丈夫でしょうか、、、、

別件でアレジオンドライシロップも飲んでいます。

person_outlineちるさん

現在、5名の医師が回答しています

ena 先生

小児内科

処方薬の成分が、市販薬にも入っているので、飲ませないで下さい

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

関連リンク

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師