唇にステロイドを塗った後の異常

person30代/女性 -

最初は1月唇に出来た小さな水疱でした。1日で消えましたがその後もぷつぷつと出来るので皮膚科へ。ヘルペスの可能性として錠剤と軟膏の処方。錠剤を飲み切っても変化なく軟膏を使い切る頃下唇が軽くただれ再度皮膚科に行くとデキサルチンの処方。1日2回患部に塗り3日程でただれ赤みは治まりステロイドに抵抗もあった為ワセリンのみに。しかし砂の様なざらざらと軽い違和感が消えず再度相談へ。しかし見た目殆ど症状は分からず自分で違和感あるなら引き続きステロイド塗ってと..。抵抗ありつつ言われた通りステロイドを就寝前下唇中央辺りに薄く塗り朝起きてみるとその部分が赤くつるつるになっていました。皮というより粘膜の様な感じでとても薄く、下唇の縁は塗ってないので普通ですが塗った部分から赤くつるつるのビニールの様な皮膚で境がはっきり分かります。ピリピリ感も。怖くなり日本皮膚科学会皮膚科専門医のいる病院に行く事に、しかし前日就寝前ワセリンと間違え同じ容器に入っているステロイドの方をつけてしまいすぐ気付き洗い落としたのですが所々真っ赤に炎症を起こしてしまい本来診て貰いたい症状と違う見た目で診て貰う事に..。ステロイドで酷くなった事は伝えましたが先生はその赤い炎症を見てすぐ塗り薬を処方、1週間塗る様にと。その先生は独自で薬を調合されており僅かのステロイドと抗真菌薬を合わせたものでした。言われた通り塗っていましたが5日でピリピリした痛みで再度その先生の所へ。ゲンタマイシンと抗真菌薬を合わせた塗り薬に変更となり塗り続けて2週間経過。しかし赤く薄くつるつるのビニール状態は全く変わりません。塗っている間は普通に見えますが落とすと赤く薄いつるつるのまま、乾燥し始めると萎んだビニールの様になり薄いせいか凹んでいるのが分かります。これはステロイドのせいでしょうか?後どの位で元の皮膚に戻るのでしょうか?怖くて不安で仕方ありません..

person_outline月さん

3名の医師が回答しています

あば 先生

皮膚科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師