フルボキサミンマレインの副作用でしょうか。

person40代/女性 -

いつもお世話になります。強迫障害で、薬を服用しています。2日前の夜からフルボキサミンマレイン25mgを1/2錠、朝と寝る前に飲み始めました。しかし、今朝になり、起きたら身体に力が入らなく、足や腕がふわふわする感じで、なんだか苦しくもなってきているような感じです。以前、セルトラリン25mgを同じく1/2錠、朝夜と服用していましたが、始めはよかったのですが、1~2週間服用をしていましたら、足に力が入らなくなり、いったん薬を止めましたら、元に戻りました。1.今、服用している薬が原因なのでしょうか。2.こまま様子をみてよいでしょうか。それとも内科等を受診した方がいいでしょうか。3.薬が原因ではないとするとほかに考えられる病気はありますか。よろしくお願いいたします。動いている方が楽です。今、デスクワークをしており、結構ツライです。

person_outlineナボチョさん

7名の医師が回答しています

A.マンスン 先生

精神科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師