3歳児の薄い色の下痢(抗生物質のせい?)

person乳幼児/男性 - 解決済み

3歳の男の子です。
先週風邪をひき少し熱が出て、鼻詰まりが酷かったので耳鼻科受診したところ、副鼻腔炎ぽいとのことで
プランルカスト
カルボシステイン
アスペリン酸と、
セフポドキシムプロキセチルの抗生物質もらい、木曜まで飲んでいました。
4.5日前からいつもより色の薄いうんちが出るなと思っていたのですが、ここ2日ほどやはり薄めの色の黄色っぽいゲリが出ます。嘔吐等他にはなにもありません。
下痢便の便意があるときだけお腹痛いと言いますが、それ以外は元気です。
食欲は、いつもよりは少し少ないかな?と思います。

お薬の副作用なのでしょうか?
様子をみて改善するようなら良いのか、受診の必要があるのか教えて頂きたいです。
よろしくお願い申し上げます。

person_outlineつもさん

6名の医師が回答しています

くろやぎ 先生

小児科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

関連リンク

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師