薬をやめた後日、発疹がでた

person70代以上/男性 - 解決済み

すべり症です。痛み軽減の為に、半年程、(リリカ25、セレコックス100、エペリゾン塩酸、レパミピド100)を朝と晩に、そして就寝前に(リリカ25と高脂血症の薬としてシンバスタチン)を飲んでいました。

担当医師に相談後、1.セレコックス100ミリグラム、2.エペリゾン塩酸50ミリグラム、3.レパミピド100ミリグラムの3つを朝と晩飲むのをやめることになりました。
やめた1日~2日後に左半身(特に左のモモや、ふくらはぎ、甲、などに)赤い点々ができはじめました。
出来てから1週間程たちます。とても痒いです。
薬のと関係ないのかもしれませんが、気になるので、こちらに相談しました。

担当医師に上記の薬をやめる相談をしに行った際、とても威圧的でまた相談する気になれません。

薬と発疹は関係ありますか?
もし、関係するとしたら、なぜ左ばかりなのか知識として知りたいです。
いつまでも消えない、痒い場合は、私はどのようにすべきでしょうか。教えて下さい。
すみません。宜しくお願い致します。

person_outlineたろうさん

5名の医師が回答しています

気が付けばアラ還 先生

一般内科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師