コロナウイルス感染時の薬の件です

person40代/男性 -

lock有料会員限定

コロナウイルス感染時の備えとしての薬の相談です。
解熱鎮痛剤は、アセトアミノフェンが良いといわれてますが
カロナールで考えてます。カロナールがなくなった場合の市販薬だと
タイレノールと回答いただいたことがありますが、ほとんどの薬局ではなくなっております。
そこで下記2種類での総合感冒薬も有効なのでしょうか。
成分が
(1)
1日量です
アセトアミノフェン 450mg
アテンザミド 750mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg配合
無水カフェイン:75mg配合

(2)
グアイフェネシン180mg
ジヒドロコデインリン酸塩24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg
アセトアミノフェン900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
無水カフェイン75mg
リボフラビン(ビタミンB2)12mg

基本的にはこれらを飲み対症療法ということで、4日熱が出た場合に
病院に行き受診がよいのでしょうか?

よろしくお願いします。

person_outlineしんぷうるさん

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師