高血圧の薬を変えてから体調がおかしい

person50代/男性 -

先日高血圧の薬を変えました。血圧がまだ高いため、薬をキツくすると先生から言われました。

今までは、アムロジピン錠5mg「トーワ」
今回から、カムシア配合錠hd「トーワ」

新しい薬を飲み始めて1週間経ちました。
初めて飲んだ日の朝は、軽くめまいがしました。気のせいだと思い気にしないようにしていました。
昨日は鼻血が出て、普通の鼻血ではなく横に寝ている時に始まり、10分は止まりませんでした。鼻血が出たのは昼間でした。
今日は仕事から帰ってきてから、少し横になったのですが、寝ている時からめまいがし、起きることはできましたが、その後もなんとなくめまいが続きました。
朝服用した薬がなぜ夜になるとめまいがするのでしょう?
薬がキツすぎるのでしょうか?
どうしたら良いかアドバイスをいただけたらと思います。
どうぞよろしくお願いします。

person_outlinehchcauさん

4名の医師が回答しています

しるふぃーゆ 先生

循環器内科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師