タリージェの副作用について。

person70代以上/女性 - 解決済み

87歳の母ですが、腰椎圧迫骨折のあと、骨折部の痛みはなくなったのですが、右臀部から右足の足首あたりまでがしびれ、また痛みがひどく、坐骨神経痛との診断でタリージェ5mgをのんでいます。

タリージェをのむ前は、浮腫はあっても、大したことはなかったのですが、今は両足ともひどく浮腫んでいます。

整形外科の主治医に、副作用では?と聞いたのですが、違うと思うと言われてしまいました。薬の事典みたいなところには、副作用として、いちおう浮腫がのっています。

足の痛みはよくなっておらず、むしろひどくなっているようです。むくみのせいで、なおさら痛いのでは、と、思ったりします。

一度タリージェをやめてみたほうがよいでしょうか。

person_outlineメルヒェンさん

3名の医師が回答しています

Aaron 先生

整形外科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師