プラセンタ注射後、強い皮膚の炎症

person30代/女性 - 解決済み

30代前半女性です。昨年8月に美容目的で打ったプラセンタ注射について、その後の体調に不安なことがあり、相談させていただきます。
昨年8月から、10日ごと2Aずつ3回プラセンタ注射を受けました。特に、直後に反応は感じませんでしたが、最後の注射から2〜3週間経った後、顔、首、胸元、乳輪などの全体が真っ赤になり、強いかゆみとぐしゅぐしゅした液が滲んでしまいました。普段お世話になっている内科に行ったところ、あまりに症状がひどいので、特に薬等塗らずに自然治癒を目指したほうがいいと言うことで、しばらく赤みとかゆみに耐えていました。
その後、ピークは過ぎましたが、この状態が3ヶ月ほど続き、その後も再発を繰り返しています。髪の生え際などが、赤くカサカサしたりの症状は以前からありましたが、肌はキレイな方で、このような病的な症状が出たのは初めてでした。
現在では、症状が広がり、腕にかけても、赤み、湿疹、かゆみが出ています。
今年3月に、皮膚科を受診し、ステロイド軟膏などで治療を行いました。症状は比較的良くなりましたが、また再発している状態です。
原因がつきとめられておらず、プラセンタ注射を行ったことで、体の中の免疫のバランスが変わってしまったり、アレルギー体質になってしまったのではないかととても不安です。上半身の湿疹が長く続いていることで、色素沈着してしまっている部分があるのではないかとこちらも不安です。また、乳輪の色が、以前の薄い色から濃い色に変わってしまったり、大きさも大きくなっているようです。乳輪を以前の状態に戻す事は可能でしょうか。
長くなってしまいましたが、プラセンタ注射の副作用、肌への影響(特に、乳輪の状況改善)について等、アドバイスいただけると幸いです。よろしくお願いいたします。

person_outlinem.i.さん

2名の医師が回答しています

もんちゃ 先生

形成外科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師