血栓症後のピル服用、ミレーナ副作用

person20代/女性 -

ピルを服用して3年ほどになりますが、トラネキサム酸との併用で血栓ができてしまい服用中止になりました。トラネキサム酸は美容のために血栓になる2ヶ月ほど前から服用しておりすぐにやめ、今はなにも服用していません。

ピルは生理不純と子宮腺筋症のためフリウェルLDを服用していました。ピルは生理痛や生理前症状からも大変助けられていたのでまた服用したいのですが、大丈夫でしょうか??
婦人科の先生からはミレーナを勧められたのですが、なかなか勇気がでません...。
医師からは説明はうけたもののネットで調べると副作用で不正出血が長く続くこと、膣の中を触るとミレーナの先(?)が確認できるなど、本当か嘘かわからない情報が多くあり心配です。

本当は、ミレーナがいいのだとは思いますが子宮内に入れる事不正出血が長く続くことが嫌なのでピル服用希望です。

person_outlinekeiさん

2名の医師が回答しています

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師