ハイドロキノン5%塗布後の赤みは普通ですか?

person30代/女性 -

目の下に1ヶ月前にできた皮膚の赤い盛り上がりが気になり、皮膚科を受診したところ、シミだろうということでハイドロキノン5%を処方されました。
(シミの写真は私の過去の質問ご参照ください)
昨晩、綿棒でシミに薄く塗り、今朝見ると、シミ部分の赤みが強くなっていました。
受診前は自己判断でロコイドを5日間塗っており、徐々に膨らみが消えて色も薄くなっており良好な経過だったので、ショックです。

ただ、インターネットを見ると、
「ハイドロキノンは赤みが出るのが普通で、赤みを我慢して塗り続けたら皮膚がぽろっと取れて、シミが薄くなる」というサイトもよみました。
本当でしょうか?
ハイドロキノンをつかうべきでしょうか?
ロコイドに戻すべきでしょうか?

皮膚科に相談すると、赤みがあるなら使用をやめるようにとだけ言われました。

person_outlineももさん

5名の医師が回答しています

あば 先生

皮膚科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師