低容量ピル服用中の朝方の吐き気

person20代/女性 -

ラベルフィーユ28を服用して3シート目です。3シート目飲み始めて1週間なのですが、4日ほどまえから朝方(四時ごろから)に吐き気がすごく水を飲んでも気持ち悪くなってしまいます。嘔吐してしまいます。
2シート目まではなかった症状なのでとても心配です。
また、3シート目の飲み始めと同時にバルトレックス(性器ヘルペスの予防)も飲み始めました。このことも飲み合わせで関係しているのでしょうか?
また、昼夜逆転してしまっていて朝方におきていて睡眠不足なども関係してしまっているのでしょうか。
ピルの服用経験は3年前に1年ほど(まーべろん)飲んで辞めて、一年前にまた半年ほど(ヤスミン)飲んでやめて、今回に至ります。ラベルフィーユ28は病院で処方してもらいました。今回ラベルフィーユを処方してもらう前に残っていたマーベロンを飲み始めましたが気持ち悪くてやめました。
ピルが、気持ち悪くなってしまう体質なのでしょうか?

person_outlineちょびさん

3名の医師が回答しています

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師