レクサプロの離脱症状について

person30代/男性 - 解決済み

レクサプロ10mを夕食後に一錠ずつ処方されました。
処方された日から服用し始めたのですが、副作用からなのか体調が悪くなり、次の日は夕食後に服用する分を一錠の半分にして服用しました。
それでもなにも変わりがなかったので、受診している病院に電話をして先生から薬をやめるように言われました。
服用したのは2日間で一錠と半錠だけなのですがこれでも離脱症状などは起こるのでしょうか?
薬をやめてから5日目なのですが、頭がクラクラして頭が酸欠を起こしたみたいな感じになったりします。
動悸や頻脈も気になります。
こうした症状はやはり離脱症状からきてるものなのでしょうか?
もしそうだとしたら、改善されてくるのはどれくらいの期間なのでしょうか?
とても辛いです。
回答よろしくお願いします。

person_outline空白さん

4名の医師が回答しています

なぎ輔 先生

精神科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師