抗生剤服用後の下痢

person40代/女性 -

約2ヶ月前に膀胱炎になり、泌尿器科を受診し、セフカペンピボキシル塩酸塩錠100mgを1週間服用しました。
この時に途中から下痢の症状があり、タンニン酸アルブミン「ファイザー」、アドソルビン原末、エンテロノンR散を処方され、抗生剤服用後1週間ほど軟便が続いた後落ち着きました。

その1ヶ月後に喉の痛みがある風邪をひき、内科で風邪薬と、トミロン錠2日分が出され、この時は下痢はありませんでした。

その約2週間後にまた喉の痛みがあり、内科でセフジトレンピボキシルを4日分出してもらいました。
飲み終わった日から下痢の症状があり、5日経った今も続いています。
腹部に不快感があり、粘液のようなものが少し出ることもあります。
市販のミヤフローラを飲んで少し落ち着いていますが、抗生剤の影響と考えていいのでしょうか?
抗生剤服用後も、症状が続くことはありますか?
もともと、胃腸は弱い方だと思います。
このまま、ミヤフローラを飲んで様子を見ても大丈夫でしょうか?
心配性なところがあり、体調を崩すと悪い方に考え、余計体調不良が続くことが多いように思います。
体調不良が続き、疲れました。

person_outlinekakoさん

8名の医師が回答しています

ニンニキニキニキ 先生

消化器科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師