小学1年生、TMS治療副作用について

person 10歳未満/男性 - 解決済み

小学生1年男児、TMS治療を10回ほど受けています。治療後数日経過後に吐き気や頭痛を訴えることが数回ありました。
医師からは治療中や直後以外で副作用が出る症例はなく因果関係があるとは考えにくいと言われておりますが、治療開始前に本人が頭痛を訴えた事は一度もない為、偶然とも思えず悩んでいます。
<相談したいこと>
1.本当に、数日経過後の頭痛の場合は治療と因果関係が無いのか。
2.本日医師より医学的な仮説として、治療の効果によって入る情報量が増えたきたことで処理が追いつかないことが頭痛などの身体的症状として出ているのでは?と見解をいただきました。そういった事があり得るか。
3.総じて、治療を継続すべきかどうか。
拘りが強い、同世代の子供と関わることが苦手な為治療を開始しましたが、改善傾向も見受けられる為出来れば治療は継続させてあげたいとは思っています。

person_outlineりゅうさん

1人が参考になったと投票

他1名が回答

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師