ディナゲストで、手指こわばりバネ指の副作用。

person40代/女性 -

9月に月経困難症が酷い為、婦人科受診。
M R Iの結果、腺筋症と筋腫が見つかる。
筋腫はまだ小さく生理痛には関わってないといわれる。
9月末前より、ディナゲスト1mgのジェネリックを服用し、2週間は出血が続くが、その後おさまり10月は生理がうまくとまった為、生理にまつわる痛みもなく過ごせた。
が、朝に手指のこわばりが出るようになり、バネ指になる指もあり、10月22日の1ヶ月検診で、伝える。婦人科先生は、いままで、ディナゲスト1mgを出して手指のこわばり等は言われたことがないが、否定は出来ないし、どちらとも言えない返事。
飲み始めて1ヶ月なので、もう少し様子見ようと、再度2ヶ月分ディナゲストを処方される。しかし、その後日に日に朝こわばりがきつくなり、1、2本の指にだけだったのが、両手全部になり朝だけではなく夜もこわばりがでたり、時間も長くなるなど、酷くなり、整形外科受診。
薬影響ではないかと言われる。
ディナゲストの副作用で、手指こわばりやバネ指になりますか?
また、薬の副作用の場合は服用をやめれば、手指のこわばりはなくなりますか?
生理痛がしんどいのも、手指こわばりで、一日中指に違和感があるのも、どちらか一方ならどちらを選ぶかなやんでしまいます。他方法などあるでしょうか?
よろしくお願いします。

person_outlineキラキラさん

2名の医師が回答しています

yoiyoi 先生

産婦人科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師