薬疹の可能性と対処法を教えて下さい

person40代/女性 -

lock有料会員限定

薬の服用を始めたころから顔~首ににヒリヒリする発疹が出ています。
薬の飲み合わせ、または、薬自体があっていない可能性・対処法についてアドバイスをお願いします。

46歳女。既往症あり:正常眼圧緑内障(タプコム配合点眼液)。

今年の正月まで順調に来ていた生理が突然無くなりました。
更年期症状と思われる自覚症状(寝汗、肌荒れ)は軽度でしたが、専門医に判断してもらおうと、2/22に婦人科を受信し、ホルモン検査と子宮頸がん検診を行いました。
3/2の検査結果では、ホルモン量がかなり少なくなっており、子宮がん検査結果ははASC-USとのこと。
フラジール(消炎剤)を3/2~9の1週間内服し、3/10に再検査を行い、生理を起こすべくデュファストンを処方され3/11より服用中です。

並行して、3/6に為念でかかりつけの内科において血液検査(腫瘍マーカー含む)と尿検査を実施。3/9の結果確認で、肝臓に炎症がある数値が出ていたため、ウルソデオキシコール酸100mgサワイ、ビタダン配合錠を処方され3/10より服用中です。

これは完全に私のミスなのですが、内科から内服薬が出ていることを婦人科に申告せずに婦人科の内服薬を出してもらっています。

婦人科や内科の薬を服用し始めた時期と重なるのですが、
顔全体と首前面上部(顎から耳にかけて)に発疹が出始めました。
まだらに赤みがあり、触るとボコボコとしています。
痒みはないのですが、入浴中であってもヒリヒリし、使用する化粧水によってはビリビリ沁みます(驚いて洗い流しました)。

これは薬疹なのでしょうか?それとも更年期症状の1つなのでしょうか?
薬の飲み合わせが悪いということはないのでしょうか?
また、薬疹の場合、皮膚科にもかかった方が良いのでしょうか?

アドバイスよろしくお願いします。

person_outline一花さん

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師