3歳市販の酔い止めについて

person30代/女性 -

lock有料会員限定

3歳の子供が車酔いをします。
3歳になったので市販の酔い止めが使用できると思い購入したのですが、使用量が3歳〜10歳まで同じ量でした。
通常の風邪などの薬ですと体重や年齢によって飲む量がだいぶ変わると思うのですが、酔い止めはそういうものなのでしょうか?
子供自身が平均より体重が軽めなため、体格だけ見れば1学年下くらいしかないので3歳になったといえ飲ませてもいいものなのか迷っています。

成分は以下のものになります。

2錠中
クロルフェニラミンマレイン酸塩2.66mg
スコポラミン臭化水素酸塩水和物0.16mg

3〜10歳は1回1錠の服用となっています。

宜しくお願い致します。

person_outlineガルボさん
6名の医師が回答しています

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師