ワクチン接種後の副反応時に、服用する市販薬を決めかねて困っています

person60代/男性 -

lock有料会員限定

発熱や筋肉痛の症状が出たら市販薬の解熱・鎮痛剤どれを服用しても良いのか
お聞かせください
・常備薬としてバファリンAと新セデス錠がありますが服用して問題ないですか
・カロナールはアセトアミノフェンが100%の薬なのでしょうか
 代用として使うには同じ成分(アセトアミノフェン)100%の内服薬がより良いのですか?

各々の市販薬の注意書きが気になり、市販薬を決めかねて困っています
よろしくお願いします

person_outlineAPMさん
7名の医師が回答しています

1人が参考になったと投票

1人が参考になったと投票

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師