アセトアミノフェンの副作用なのでしょうか?

person40代/女性 -

lock有料会員限定

市販薬のレスラックAというアセトアミノフェン製剤を飲んでめまいが起きました。2回飲んで2回ともです。
中学生の頃に市販の風邪薬を飲んで数分で微熱が高熱になった事があります。この時も2回飲んで2回とも同じでした。ルルかパブロンのどちらかで調べたらアセトアミノフェンが入っています。(この時を機に薬の副作用に対する恐怖心ができました)
また、20代の頃処方薬のPL顆粒を飲んで息苦しくなりました。これも調べたらアセトアミノフェンが入っています。
私はアセトアミノフェンに副作用が出ると考えていいのでしょうか?
同じアセトアミノフェンでも薬によって違う副作用が出ることはあるのでしょうか?
最近よくアセトアミノフェンの事をテレビやネットで目にするので気になっています。

person_outlineらむさん

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師