副作用と知らず、3度バファリンEXを服用。今日知った。

person20代/男性 -

lock有料会員限定

水曜日の朝から高熱が出まして、辛くなる度にバファリンを服用していたのですが、その度に37.8あった高熱がいきなり36.0にまで下がり、最初は聞いているものと思いました。
しかし、そのあと薬の効果が切れたのか高熱に戻り、また服用。今度は35.8まで下がりました。(平熱が36.5付近)
見たことも無い低体温でしたが、体調がそれだけ悪いのだと少し怖かったものの気にしませんでした。
そして、土曜日なのですが、熱も37.3と落ち着いたものの激しい頭痛でまたバファリンに手を伸ばしてしまいました。
その結果、35.3と手足が冷たく、真っ白になり。酷く不安になったのですが、冷静になってバファリンの副作用を確認したところ、当てはまっておりました。
副作用が出ていたにも関わらず、3度も服用してしまったのですが、大丈夫なのでしょうか?
これを入力している時点では微熱と少々の頭痛、寒気程度です。
非常に心配でご相談致しました。

person_outlineスプートニクさん

1人が参考になったと投票

他5名が回答

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師