抗生剤アレルギーの症状について

person40代/女性 -

lock有料会員限定

先週から感染した粉瘤治療のためにビブラマイシンシを服薬しています。7日分処方され6日飲み終わった昨晩から顔や腕、胸などに痒みがあります。痒みは波がありほとんど感じない時間もありますがやっぱりまだちょっと痒いかなという感じです。皮膚に発疹など見た目の変化はありません。
以前にも今の時期に見た目変化なく痒みだけが出てビラノアなどで治療したことがあります。

この痒みは抗生物質のアレルギー症状と考えられますか?ビブラマイシンは今回初めて飲みましたがかなり以前に同系統の薬は飲んだことがあります。また以前ロキソニンとフロモックスを同時に服薬して中毒疹がでたことがあります。

粉瘤自体は良くなっており昨日の診察で7日間飲み切ったらひとまず経過をみることになっています。最後の一回分は服用しても大丈夫でしょうか?それとも飲まずに再診した方がいいですか?

person_outline粉雪さん

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師