3日前に処方されたべピオゲルを塗っていたら顔が赤く腫れて痛いです。

person20代/女性 -

lock有料会員限定

3日前に、6年前から出来ている目から下にある吹き出ものの治療で皮膚科を受診し、以下の4点を処方して頂きました。
・ルリッド錠150 150mg
・ダラシンTゲル1%
・べピオゲル2.5%
・ヘパリン類似物質ローション0.3%
初日は少しヒリヒリするぐらいで、特に異常は見られませんでした。2日後、ベピオゲルを塗っていた箇所が赤くなり腫れ、
皮膚に熱を感じ痛みと痒みがでました。
ダラシンTゲルを塗っていた箇所の赤ニキビは小さくなり、とくにヒリヒリ感などの異常はありません。
塗り薬の行っていた順番は、
化粧水
乳液
ヘパリンローション
ベピオゲル
赤いポツポツニキビにダラシンTゲル

仕事中はマスクをしているため、擦れていたのか痛みが増しました。
受診した皮膚科は火曜日と水曜日のみで、17日に行きます。
それまでの間、どのように対処をすれば宜しいか教えて頂きたいです。化粧水と乳液、オイルなどはしないほうがよろしいでしょうか?
よろしくお願いいたします。

person_outlineたぬきさん
本投稿の添付画像は、投稿者本人と医師以外はご覧になれません。

1人が参考になったと投票

他2名が回答

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師