Q

更年期障害

乳がんの治療の抗がん剤の副作用で卵巣機能が低下し更年期障害の症状が出ています。
特に顔がカッと熱くなる症状がひどく今までほとんど顔には汗をかかなかったのですが、特に今の季節はほんとにダラダラと汗が出てきます。
このような症状を和らげるような治療、薬、サプリなどはありますか?

質問者:niko さん

hero2005 先生
全科

hero2005 先生

乳がんの再発を防ぐために、卵巣ホルモンの作用をブロックします。再発に、卵巣ホルモンが関係しているためです。

「乳がんの治療の抗がん剤の副作用」というのは、とらえかたの違いで、実は卵巣ホルモンの作用を抑制するのが目的ですので、実は、本来の目的であり、主作用によるものです。

ですから、どのような形であっても、卵巣ホルモンを増加させることは、がんに対する治療目的に反してしまいます。辛いことですが、女性ホルモン(エストロゲン)の補充はできません。

合成された卵胞ホルモン(エストロゲン)のみならず、健康食品あるいは漢方薬と称するものであっても、卵胞ホルモン類似の作用を持つものは原則として避けるほうが賢明です。特に注意が必要なのが「自然」と称するものです。どのような形であれ、卵胞ホルモン作用をもつものは避けましょう。

ホルモン作用のない、安定剤や向精神薬を中心とした治療になると思います。なお、発汗については、経過と共に症状が軽減されてゆきます。

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。