Q

筋力低下とホルモン注射

僕は半ば強制的に精神病院にいれられてしまい、そこで(担当医いわく)安定剤が主成分の注射を10回近くうたれてしまいました。その注射をうたれると、全身がだるくなり力がぬけてしまいます。そして何度もうたれているうちに体力や筋力が低下してしまいました。マスターベーションすら出来ない(出来るけど気持ち良くできない)程になってしまいました。また、椅子にすわったり、胡座をかいているときには上半身が筋力低下したためにじっと耐えられずに猫背になりたるんでしまいます。日常生活でも筋力低下のために何をするにも億劫になり、歯磨きすら出来ないといったかんじです。走ることもできません。筋力増強のためにリハビリとしてウォーキングをしていますがなかなか好転しません。筋力増強のために男性ホルモン投与をかんがえています。どうしたらいいでしょうか。
(10代/男性)

質問者:ナンドヤ さん

1人の医師からの
回答があります

tachi-med 先生

tachi-med 先生による、ナンドヤさんの筋力低下とホルモン注射への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。