Q

ステロイドと目

「物が見えにくい」という症状を繰り返して
一度造影検査で軽い血管炎かもと言われてから
はっきりせず、時々視野検査で様子をみています
最近になって「コルヒチン・プレドニゾロン」を開始しており
そのせいかどうか???
左眼が違和感あるというか
物が見えにくいのはどちらの目にも起こるのでが…
ステロイドの影響で血管炎になっている場合は
もっと何か違う症状があるのでしょうか
12月に造影検査した際、体調不良(白血球増加)となり
あまりこの検査はしない方が良いとのこと
MRIの造影剤は平気なのですが
CTの造影剤でも同様に具合悪くなります
にせベーチェット患者としては
眼科以外にも血管炎があるか心配もあります
物が見えにくいというのは、
かねてからのドライアイからの症状なのか
ステロイドの影響なのかは区別はありますか
(40代 女性)

質問者:にせベーチェット患者 さん

1人の医師からの
回答があります

ai 先生

ai 先生による、にせベーチェット患者さんのステロイドと目への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。