Q

生理不順と不安症状について

家族におこっている症状についてお尋ねします。
姉は極度の生理不順で現在ルトラールという薬を処方されているようです。
生理は服用期間終了後だいた3,4日後から始まるようですが、どうやらそのあたりになると不安な気持ちになるようです。
生理不順、ルトラール、生理開始までの期間等と不安を感じる症状とは何か関係があるのでしょうか?
婦人科の医師に尋ねても、心療内科を受診するようにといわれるばかりでどうしてこのような症状が起こるのか、原因は何なのかなどはっきりとした解答は得られていないようです。
本人は、心療内科を受診しても結局薬が増えて、さらにはそのままずっと薬を飲み続けなければならないのではということを心配して受診したがりません。
とても辛そうにしておりますので何とかしてやりたいと思っております。
まずは、
1.生理と不安を感じる症状は関係があるのでしょうか?
2.このような症状は女性であれば少なからず感じるものなのでしょうか?
姉は自分だけが異常なのではないかと悩んでおります。
3.不安に感じる症状については、婦人科受診でなんとか解決できる方法はないでしょうか?姉の周りにも心療内科を受診している方がおられるのですが、結局処方された薬を何年も飲み続けておられるとの話しを聞き、心療内科で処方される薬の服用は避けたいというのが本人の意向です。
アドバイスをよろしくお願いします。
(30代 女性)

質問者:ブラックダイヤ さん

1人の医師からの
回答があります

和洋折衷屋 先生

和洋折衷屋 先生による、ブラックダイヤさんの生理不順と不安症状についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。