6歳 市販薬とアレルギー薬の併用

person10歳未満/男性 -

6歳男の子の息子の相談です
日頃から慢性蕁麻疹でニポラジン
アレルギーにより
モンテルカスト、点鼻薬のアラミストを服用しています
3日前から咳が出て
昨日に発熱しましたが
今は平熱に戻りましたが
咳が頻繁に出ています

家に市販薬の
アンパン せきどめシロップがありますが
上記の薬と併用して飲ませても
問題ないか知りたいです

内容成分は

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(20mg)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(25mg)
グアイフェネシン(100mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩(4mg)
ナンテンジツ流エキス
キキョウ流エキス
セネガ流エキス
です

宜しくお願い致します

各回答は、回答日時点での情報です。最新の情報は、投稿日が新しいQ&A、もしくは自分で相談することでご確認いただけます。

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

協力医師紹介

アスクドクターズの記事やセミナー、Q&Aでの協力医師は、国内医師の約9割、33万人以上が利用する医師向けサイト「m3.com」の会員です。

記事・セミナーの協力医師

Q&Aの協力医師

内科、外科、産婦人科、小児科、婦人科、皮膚科、眼科、耳鼻咽喉科、整形外科、精神科、循環器科、消化器科、呼吸器科をはじめ、55以上の診療科より、のべ8,000人以上の医師が回答しています。

Q&A協力医師一覧へ

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師