酔い止めと常備薬飲み合わせについて
person30代/女性 -
現在、以下の薬を服用しています。
【服用中の薬】
・ミヤBM錠
・デエビゴ錠5mg
・チラーヂンS錠12.5μg
・チラーヂンS錠50μg
・メチコバール錠500μg
・フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg
・カルボシステイン錠500mg
・ファモチジンOD錠10mg
・オゼックス錠150mg
・ディナゲスト錠1mg(1回2錠)
・デキストロメトルファン臭化水素酸塩錠15mg
・アゼラスチン塩酸塩錠1mg
・ツムラ麦門冬湯エキス顆粒(医療用)
上記の薬を服用中ですが、市販の「トラベルミン(酔い止め)」を一緒に服用しても問題ないでしょうか?
【トラベルミンの成分】
・ジフェンヒドラミンサリチル酸塩 40mg
・ジプロフィリン 26mg
その他:タルク、トウモロコシデンプン、乳糖、カルメロースCa、硬化油、酸化チタン、ステアリン酸Ca、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、無水ケイ酸
【既往歴・治療中の病気】
・過敏性腸症候群(IBS)
・甲状腺濾胞癌(広汎浸潤型)
・橋本病
また、トラベルミンと鎮痛剤も一緒に服用可能か教えて頂きたいです。
よろしくお願いいたします。
本サービスは医師による健康相談サービスで、医師による回答は相談内容に応じた医学的助言です。診断・診察などを行うものではありません。 このことを十分認識したうえで自己の責任において、医療機関への受診有無等をご自身でご判断ください。 実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願いいたします。





