ミルタザピンの副作用?

person50代/女性 -

更年期からの不安感が酷く10月3日から心療内科でミルタザピン1/4錠を飲んでいましたが5日目から興奮状態と性欲が酷く我慢するのが辛くなりました。その後受診し、医師から『興奮状態は想定内』との事で1/2錠に増量になりました。増量後翌日から4日目までは興奮状態も性欲もなくなり、不安感も比較的落ち着いてこれなら薬を続けられるかもしれないと思っていました。しかしまた5日目あたりから興奮状態と性欲が強くなりました。受診し、興奮と性欲を抑えるのがとても辛いと伝えましたが、薬の増量がないまままた1/2錠で様子をみようとなりました。今も興奮状態で性欲も強いままで抑えるのが辛い状況です。

薬をやめた方が良いでしょうか。
これはミルタザピンの副作用ですか?
2週間飲んでいましたが、やめたら離脱症状が出ますでしょうか。
2週間でもめまいや、吐き気など出てしまいますか?
それも怖くて踏ん切りがつかないですが、興奮状態を抑えるのもとても辛いです。
飲む以前は不安感はありましたが、興奮状態はありませんでした。

注目の情報

本サービスは医師による健康相談サービスで、医師による回答は相談内容に応じた医学的助言です。診断・診察などを行うものではありません。 このことを十分認識したうえで自己の責任において、医療機関への受診有無等をご自身でご判断ください。 実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願いいたします。

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

協力医師紹介

アスクドクターズの記事やセミナー、Q&Aでの協力医師は、国内医師の約9割、35万人以上が利用する医師向けサイト「m3.com」の会員です。

記事・セミナーの協力医師

Q&Aの協力医師

内科、外科、産婦人科、小児科、婦人科、皮膚科、眼科、耳鼻咽喉科、整形外科、精神科、循環器科、消化器科、呼吸器科をはじめ、55以上の診療科より、のべ8,000人以上の医師が回答しています。

Q&A協力医師一覧へ

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師