抗がん剤治療中の体調不良

person50代/男性 -

前にも相談させて頂きました、肺癌治療中の56歳の夫の事で相談です。
今回4回抗がん剤治療をする予定でした。3回目の抗がん剤治療を受けた一週間後くらいに急に、だるさ、吐き気、食欲なし、嘔吐などになり、入院しました。色々検査しましたが、血液検査でナトリウムが低い事くらいしかありませんでした。あとは血圧が低くなりすぎてるという事でした。主治医の説明では、抗がん剤の副作用という事になりました。今は、立ち上がった時のふらつき、息切れ、心拍数の上昇などがあります。脳転移もなく、心電図も異常なしでした。
この、ナトリウムが低いというのはどういう事でしょうか?脱水ですか?
日頃の生活で気をつける事、あと、ポカリスエットを毎日飲んでも良いのでしょうか?
本人は、抗がん剤治療を続けたいと言っております。

注目の情報

本サービスは医師による健康相談サービスで、医師による回答は相談内容に応じた医学的助言です。診断・診察などを行うものではありません。 このことを十分認識したうえで自己の責任において、医療機関への受診有無等をご自身でご判断ください。 実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願いいたします。

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

協力医師紹介

アスクドクターズの記事やセミナー、Q&Aでの協力医師は、国内医師の約9割、35万人以上が利用する医師向けサイト「m3.com」の会員です。

記事・セミナーの協力医師

Q&Aの協力医師

内科、外科、産婦人科、小児科、婦人科、皮膚科、眼科、耳鼻咽喉科、整形外科、精神科、循環器科、消化器科、呼吸器科をはじめ、55以上の診療科より、のべ8,000人以上の医師が回答しています。

Q&A協力医師一覧へ

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師