抗がん剤後長引く副作用について

person40代/女性 -

46歳です。

昨年秋に右乳がんの診断、
今年1月に全摘手術、4月からAC療法、7月からウィークリーパクリタキセル12回が9月末で終了し、現在放射線治療に通院中(全16回)です。

パクリタキセルが終了し一ヶ月が経ちますが、
手足の痺れ、こわばり
足のだる重さ
筋肉痛
足の脱力感
に悩まされております。
気温が下がってきたからか、ここ数日はとくにひどいです。
外出時は杖を使用しないといけないほど、歩行が辛い状態です。

主治医からは、痺れは治るのに時間がかかるかも…という話はあったのですが、
その他の症状についても抗がん剤の副作用と考えて良いのか、また、時間が経てば良くなるものでしょうか。
痺れと筋肉痛は抗がん剤治療中もあったのですが、それ以外は今回が初めてです。

御回答よろしくお願いいたします。

注目の情報

本サービスは医師による健康相談サービスで、医師による回答は相談内容に応じた医学的助言です。診断・診察などを行うものではありません。 このことを十分認識したうえで自己の責任において、医療機関への受診有無等をご自身でご判断ください。 実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願いいたします。

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

協力医師紹介

アスクドクターズの記事やセミナー、Q&Aでの協力医師は、国内医師の約9割、35万人以上が利用する医師向けサイト「m3.com」の会員です。

記事・セミナーの協力医師

Q&Aの協力医師

内科、外科、産婦人科、小児科、婦人科、皮膚科、眼科、耳鼻咽喉科、整形外科、精神科、循環器科、消化器科、呼吸器科をはじめ、55以上の診療科より、のべ8,000人以上の医師が回答しています。

Q&A協力医師一覧へ

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師