Q

ステロイドによる副作用?

私は幼少時代からずっとアトピーで、ステロイド剤も使用してきました。妊娠して、一時期アトピーがひどくなっていたのですが、産婦人科で処方して頂いた軟膏でなんとか乗り切ることができました。一人目を出産してからはアトピーの方は落ち着いていたのですが、二人目の出産を機に、アトピーが今までで一番ひどくなったように思います。その中でも今、一番の悩みは、二人目を出産後に目立ち始めたのですが、首や脇の周辺、お臍の下周辺が黒くなっていることなのです。特に首は見えるところなので、私自身も気になるものですから、夏でも襟のあるものしか着られません。今まではそんなふうに思ったことはないのですが、二人目を出産した直後から皮膚に変化が見られるようになりました。これは今まで使用してきたステロイド剤の副作用なのでしょうか・・・。今は一ヶ月に一度位のペースで皮膚科にステロイド剤を処方してもらっています。しかし、皮膚の黒ずみのことに関しては皮膚科には一度も相談したことはありません。もし、少しでも黒ずみを消すことができる方法があるのなら、教えて頂きたくて書き込みさせて頂きました。よろしくお願いします。

質問者:けせらせら さん

1人の医師からの
回答があります

月のうさぎ 先生

月のうさぎ 先生による、けせらせらさんのステロイドによる副作用?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。