Q

リュープリン注射

子宮筋腫を小さくするため、リュープリン注射を受けました。その後、数日たって指の関節が痛みだし、怖くなり1度限りでやめてしまいました。現在も中指だけですが、なにかを持ち上げる時痛みます。 自分では、注射の影響かと、思っているのですが、実際のところリュープリンでそのような症状がでることがあるのでしょうか?主治医の先生には聞けなかったので・・すみません教えてください。

質問者:ユイ さん

hero2005 先生
全科

hero2005 先生

リュープリンの本来の効果・作用は、下垂体に作用して卵巣ホルモンの分泌を休止させることによって発現してきます。最初は、下垂体を刺激、その後に無反応になることを利用しますので、本来の効果が出現してくるには4〜8週間後になります。多くの副作用は、卵巣ホルモンが出なくなることによる、更年期障害に似た症状です。

また、局所反応として、注射部位→注射した肩の部分に発赤・腫脹がおこり、腕が上がらなくなったと訴えられたかたがおられました。程度の差はありますが、局所の腫脹は100〜200人に一人くらいで経験しております。すべての肩が、一週間以内に症状は消失されました。

かなりの数のかたに注射してりますが、指の関節の痛みが注射後、数日で起こったかたの経験はありません。注射を継続してゆくと、ごく稀に「むくみ」が出ることがあるとされていますが、出現がはやすぎるかもしれません。

あくまでも、可能性の話として推定されるのは、リュープリンの注射直後はその刺激作用のために「フレアアップ現象」といって一時的に卵巣ホルモンが上昇します。このことが、関係してきたのかもしれませんが、過去の報告例もなく、本当のところはわかりません。

現在、注射後、どれくらいたっておられるのでしょうか?

注射の副作用の可能性があるとすれば、医師は副作用情報として報告すべき医師としての義務があります。担当の先生にご相談されて見ませんか。

ユイさん

注射を受けたのは、昨年のことなのでもう1年近くたっています。
現在も右手中指だけが具合悪く、重いものや片手で食器を持つときに痛みを感じます。注射を受ける前後に、なにか指に負担をかけたとかetc、なにもなかったので今日まで、注射のせいだと思ってきました。
それ以来、その個人病院へは1度も行っていないので、行きづらく思います。

ユイさん

先生のお返事を読みながら、私の一方的な思い込みだったのかもしれないと思うようになりました。
偶然に指の具合が悪くなったのが、時期的に重なったのかもしれません。副作用が怖いというイメージを持ちながら、手術かリュープリンかの選択でしたので、しかたなくというところがあったので・・・。
このような書き込みをして、他の方にリュープリン注射の間違ったイメージを与えてしまったかもしれません。お詫びします。すみませんでした。

いち内科医 先生
一般内科

いち内科医 先生

リュープリンには頻度はともかく多彩な副作用があります。指の症状がそのせいではないと思いますが、はっきりとはいえません。まずは、主治医に相談して副作用でないことを確認し、原因を調べてもらうようにしましょう。そして、子宮筋腫の治療を続けるようにしてください。

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。