Q

薬のせい?

ここの質問でも見かけるのですが、飲んでいる薬のせいで太ることなど、それも10kgも15kgもなんてあるのでしょうか?体調が良くなってカロリーを取りすぎるからではないのでしょうか?

質問者:コスモス さん

hero2005 先生
全科

hero2005 先生

薬と体重増加には

(1)薬による食欲増進効果
(2)薬による代謝の変化
(3)薬によるむくみ(浮腫)→正確には体重増加ではありませんが
(4)薬による元の病気が改善して体調がよくなった

以上の様に、薬と体重増加には多くの要因があり、一概に薬の副作用とばかりはいえないものもありますが、薬の性質を知っておくことも重要です。

たとえば、子宮内膜症の治療薬であるダナゾールは、食欲亢進作用と蛋白増加作用のため、筋肉がつきやすく、体重も増加します。油断すると半年で5〜15キロくらい増える方はざらにおられます。処方するに当たっては、食欲に負けないようにとわざわざ注意するほどです。

コスモスさん

大変よく分かりました。ありがとうございました。

hero2005 先生

食欲亢進作用と「蛋白増加作用」のため

「蛋白同化作用」作用

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。