Q

化粧品のトラブルと思うのですが・・・

どうかよろしくお願いします。 高齢ですが、若い頃より顔に塗るものには気をつけている積りです。日焼け防止のため、タール系の一切入っていないファンデーションを塗り、化粧をしていました。クレンジング、フォ−ムなどで落とし、少しヒリヒリするなとは思っていましたが、2ヶ月頃前だったと思うのですが片方の頬に7ミリ足らずのうっすらとした赤いものが出て、少し経ったら皮がむけ治っていくと思いましたが、また同じように出て医者で中程度のステロイドを塗るように言われて10日ぐらいして見せたら、これで塗っても1〜2度ですねと言われ、殆ど赤みが無かったので、いつも通り化粧していましたら、2日ぐらいの後にまた赤くなりました。 また見せたら怒鳴られたので医者を換え、またアルメタという薬をぬるように言われ、そのとおりにしたらしみてほてり、赤みが少し広がったので怖くなって一切止め、素顔で1週間ぐらい過ごしており、赤みも小さくうっすらと小さくなりましたが、他の部分だけは時々ヒリヒリしており、この後化粧を再開するとまた・・という心配がありますが、どうゆうケア−をしたら良いでしょうか? ステロイドには大いに抵抗があります。よろしくお願いします。

質問者:ミル さん

2人の医師からの
回答があります

hero2005 先生

hero2005 先生による、ミルさんの化粧品のトラブルと思うのですが・・・への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。