Q

下剤の使いすぎで?

大体1年くらい前から便秘になるようになりました。
1年前は乳糖成分のやつを飲んだらスッキリしてたのですが、
1ヶ月に1回使用を3回しただけで効果が薄くなってきました。
なので、市販されているコーラックを飲むようになったのですが、
これも1ヶ月に1回使用していたのですが、下剤を使用するようになってすごく下腹がでてきた気がします。
前までは下腹より上腹が気になっていたのですが、
今では上腹より下腹がでてきてるんです、ぼっこりと。
コレは下剤の乱用をしすぎて腸がゆるんでしまったのでしょうか??
これからも時々、下剤を使用していいのか悩みます。
(飲まないときは前に1ヶ月でないときがありました。1度大腸検査を受けた結果、弛緩性大腸だと診断されました)

質問者:マユ さん

いち内科医 先生
一般内科

いち内科医 先生

下剤の使用で、腸がさらに弛緩している可能性はあるでしょう。しかし、下剤の使用をやめられないのであれば、あとは腹筋をつけて、おなかのはりをとる方法がいいでしょう。下のほうの腹筋はなかなかつきにくいですが、毎日少しずつ、無理のない腹筋を行なえば、きっと成果がでるでしょう。また、鍛えた腹筋は便秘解消にも効果があります。

マユさん

普通の腹筋なら時々しているのですが・・・。
ちなみに下剤を使用していると腸は緩んでしまうものなのですか?

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

    なし

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。