Q

薬による影響?

よろしくお願いします。
難治性のてんかんを持つ子供の事で相談させて下さい。先月頭からザロンチンを服用開始したのですが頭痛や吐き気、嘔吐や発作などの症状があり主治医に相談し中止になりました。現在中止してまだ数日です。そこで相談なのですが薬の影響の可能性があるのか教えて頂きたい点があります。近頃、やたら排便の回数が多くなっています。形態としてはやや軟便で水みたいな下痢ではないです。腹痛は訴えないのですが。また尿失禁も度々見られます。パンツが濡れる程度でその場でおしっこをしてしまうという状態ではないのですが今までパンツに漏れている事はなかったです。薬の副作用も消化器症状はあるようですが失禁などの副作用は記載されていないので違うとは思うのですが突然に見られるようになったので気になります。服用するまでは見られなかったので薬の影響かなと思ったり。それよりも精神的な物が背景にある可能性があるのでしょうか?発達障害もありうまく伝えたり出来ないので原因を見つけるのが難しいです。
(10歳未満/女性)

質問者:どらちゃん さん

11人の医師からの
回答があります

ナック 先生

ナック 先生による、どらちゃんさんの薬による影響?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

こどもの病気・症状特集

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。